Palmarès de la 20e édition

Le jury Atlas 2019 présidé par Thierry Khlifa (réalisateur) et entouré de Cédric Anger (réalisateur, scénariste et critique), Déborah François (actrice), Guillaume Gouix (acteur) et Joséphine Japy (actrice) a décerné :

L’ATLAS D’OR / GRAND PRIX DU JURY

Dotation de 12 000 € offerte par la Communauté Urbaine d’Arras à la société prenant en charge la distribution du film en salles en France dans les 12 mois suivant l’attribution du prix.THE FATHER de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)

L’ATLAS D’ARGENT / PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

Dotation de 5 000 € offerte par la Région Hauts-de-France au réalisateur du film primé

Décerné à LET THERE BE LIGHT de Marko Skop (Slovaquie)

_

Le jury de la presse présidé par Philippe Rouyer (PositifLe Cercle sur Canal +Psychologies Magazine) et entouré de Yaël Hirsch (Toute la culture), Bernard Payen (La Cinémathèque françaiseArte), Charlotte Lipinska (Le Masque et la plume) et Charles Tesson (Délégué général de la Semaine de la critique) a décerné :

LE PRIX DE LA PRESSE 

THE FATHER de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)

___

LE PRIX DU PUBLIC

Dotation de 5 000 € offerte par le Département du Pas-de-Calais à la société prenant en charge la distribution du film en salles en France dans les 12 mois suivant l’attribution du prix. Prestation de communication par Ci Né Ma  est décerné à :

DAFNE de Federico Bondi (Italie)

__

LE PRIX REGARDS JEUNES / RÉGION HAUTS-DE-FRANCE

Dotation de 2 000 € offerte par BNP Paribas au réalisateur du film primé

Jury : Martin Wanderscheid (Terminale, Lycée Van Der Meersch à Roubaix), Elina Jeanney (Première, Lycée Gérard de Nerval), Anaëlle Honoré (Terminale, Lycée Guy Mollet à Arras), Kalvin Delrive (Terminale, Lycée Diderot à Carvin), Jade Desmaret (Première, Lycée Saint-Pierre à Abbeville), Cyril Gay (Terminale, Lycée Arthur Rimbaud à Sin-le-noble, July Jolibois (Collège Ferdinand Bac à Compiègne), Jérôme Léonard (Lycée Arthur Rimbaud à Sin-le-noble)

Décerné à THE FATHER de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)

__

ARRASDAYS

Jury : Patrice Carré (réalisateur et journaliste), Delphine Schmit (productrice), Pavlina Jeleva (critique et productrice)

Bourse de 7 500 €
Dotation offerte par l’Arras Film Festival

Décernée à LOVE IN THE TIME OF RIOT
un projet d’Uta Beria (Géorgie)

Bourse de 5 000 €
Dotation offerte par la Ville d’Arras

Décernée à TRIUMPH
un projet de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)

Instagram

  • [CINEMAS DU MONDE] Rubaiyat Hossain & Rikita Shimu - MADE IN BANGLADESH⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣Copyright : @alamachere #ArrasFilm #Arras #Film #Festival
  • [AU CINÉMA] Après leur passage au #ArrasFilm Festival 2019, retrouvez ces films en salles dès aujourd’hui : LE MEILLEUR RESTE À VENIR de Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière, LA FAMILLE ADDAMS de Conrad Vernon et Greg Tiernan, SEULES LES BÊTES de Dominik Moll, LE VOYAGE DU PRINCE de Jean-François Laguionie et Xavier Picard, MADE IN BANGLADESH de Rubaiyat Hossain. #Arras #Film #Festival
  • [COMPETITION] Christian Alvart⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣ - FREE COUNTRY⁣
⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣Copyright : @alamachere #ArrasFilm #Arras #Film #Festival
  • [COMPETITION] Marko Skop - LET THERE BE LIGHT⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣Copyright : @alamachere #ArrasFilm #Arras #Film #Festival
  • [COMPETITION] Frantisek Krähenbiel - LET THERE BE LIGHT⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣Copyright : @alamachere #ArrasFilm #Arras #Film #Festival
  • [COMPETITION] Jorunn Myklebust Syversen - DISCO⁣
⁣⁣
⁣⁣⁣⁣⁣Copyright : @alamachere #ArrasFilm #Arras #Film #Festival